1. 首页
  2. 专栏
  3. 诉责论谈
  4. 正文

投保案例:经营者因不慎导致周围居民中毒身亡,受害人家属应如何维权?

  • 2020年11月20日
  • 18:21
  • 来源:
  • 作者:

导读:经营者因不慎导致周围居民中毒身亡,受害人家属应如何维护自己的合法权益?以下诉责险投保案例为你讲解!


一、案情回顾:


赵某勇和李某兰为夫妻,二人在某市某街道临街建有二层楼房上下共六间。二楼三间为二人全家居住。楼下三间门面房出租给他人经营使用。


2008年开始,吴某林与邱某荣夫妇租赁楼下三间门面房从事农副产品批发经营。


2016年7月17日,李某兰以及其两个儿子赵某欣、赵某国均出现不同程度中毒症状,送往医院后经抢救无效死亡。经公安部门鉴定,三人死亡原因为急性磷化铝中毒死亡。


后经当地公安机关调查了解,2016年7月16日,吴某林在李某兰卧室下方的房间内,对存放红豆使用磷化铝进行气体熏蒸杀虫,导致李某兰以及其两个儿子中毒死亡。


后人民检察院以吴某林构成过失致人死亡罪提起公诉。


经法院审理后认为,吴某林作为一名多年经销红豆等粮食作物并长期使用磷化铝对红豆进行驱虫处理的个体经营户,对于磷化铝的性质、作用、危害及使用方法应有一个全面清楚的认知。


本案中,被告租用被害人二楼卧室下方的房间作为囤放红豆的仓库,并且使用磷化铝对红豆除虫,且其知道会产生有毒气体却未采取有效措施防止挥发、泄漏,也未对周围居民尽告知义务,


主观上对于危害结果具有已经预见却轻信能够避免的过失,客观上因其过失行为导致了三个被害人死亡结果的发生,因此判决吴某林犯过失致人死亡罪罪名成立,判处有期徒刑6年6个月。


刑事判决后,赵某勇及其他家属作为原告,以吴某林及邱某荣为被告,向人民法院提起侵害生命权、健康权、身体权赔偿诉讼,请求法院判令被告赔偿因三人死亡造成的各项损失240万元。


原告担心被告诉讼期间转移财产逃避生效判决的履行,即在起诉同时向法院申请财产保全,要求保全被告的财产。


根据法律规定原告须提供保全担保,原告即向保险公司投保诉责险做保全担保。保险公司经审查原告的证据资料后做出承保的决定,为投保人出具诉责险保单保函交法院。


二、案件分析点评:


本案为侵害生命权、健康权、身体权纠纷案件。


我国《侵权责任法》第6条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;第16条规定,被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。


本案中,被告租用原告住房经营使用,在被害人二楼卧室下方的房间使用磷化铝对囤放红豆除虫,知道会产生有毒气体却未采取有效措施防止挥发、泄漏,也未对周围居民尽告知义务,导致了三个被害人死亡结果的发生。


因被告作为经营者未尽到合理注意义务,其行为侵害了被害人的生命权、健康权、身体权。虽被告吴某林被定罪判刑追究了刑事责任,但仍应根据法律规定对死者家属进行民事赔偿。


被害人家属请求法院判令被告赔偿因被害人死亡造成的各项损失,有事实依据和法律依据,申请保全被告的财产,保全错误风险低,故我司作出承保的决定。


三、投保提供资料:


1、起诉状;2、保全申请书;3、证据资料:刑事判决书等。


四、附《侵权责任法》


第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。


第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。


第十八条被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。


阅读排行榜

  1. 1

    融盛财产保险公司总经理孔兵任职资格批复

  2. 2

    银保监会:精准有效防范化解银行保险体系各类风险

  3. 3

    国富人寿省级分公司总经理助理苏峰任职资格批复

  4. 4

    大地财险省级分公司副总经理石军峰任职资格批复

  5. 5

    美亚财险省级分公司总经理蔡进挺任职资格批复

  6. 6

    紫金财产保险股份有限公司省级分公司总经理武少兴任职资格批复

  7. 7

    中国人寿财产保险股份有限公司支公司经理章丽君任职资格批复

  8. 8

    中国银保监会发布《关于实施车险综合改革的指导意见》

  9. 9

    和谐健康保险股份有限公司省级分公司副总经理李坤任职资格批复

  10. 10

    圣源祥保险经纪有限公司湖北分公司总经理朱成宏任职资格批复

推荐阅读

  1. 1

    中国银保监会发布《保险代理人监管规定》

  2. 2

    中国银保监会有关部门负责人就《保险代理人监管规定》答记者问

  3. 3

    银保监会拟全面规范“惠民保” 重点查处误导消费者等9大违规行为

  4. 4

    监管启动清理 银保机构乱收费

  5. 5

    有12%保险营销员月入超2万!保险精英化趋势明显,人海战术或达到拐点

  6. 6

    前三季度保险机构收600余张罚单被罚1.45亿 有从业人员被禁业十年

  7. 7

    友邦回应签约鸿通保险代理:系专属代理 佣金与营销员一致

  8. 8

    开门红七宗罪:销售误导泛滥、偏离保险保障本源等

  9. 9

    五大上市险企中考:净利润“失速” 个险与非车逐鹿

  10. 10

    三季度保险业开出超4600万罚单 寿险公司违规现象大幅增长

关注我们

0755-21659566
564358161
(认证信息请注明“圈中人”)