1. 首页
  2. 专栏
  3. 诉责论谈
  4. 正文

投保案例:拍卖师击锤确认拍卖成交价后,拍卖公司以价格有误拒绝成交,竞买人如何维权?

  • 2020年11月19日
  • 18:48
  • 来源:
  • 作者:

导读:拍卖公司发出拍卖公告,竞买人缴纳保证金参与现场竞买,根据《竞买规则》现场举牌报价,拍卖师击锤确认后,拍卖公司以价格计算有误为由拒绝与买受人签署《拍卖成交确认书》的,买受人应如何维护自己的权利?以下诉责险投保案例为你解析。


一、案情回顾:


2017年6月,被告某拍卖有限公司在某日报上发布拍卖公告,称受某房地产开发公司委托拍卖位于某市某路的某小区1栋一层、二层房屋8年期租赁权。原告某市某市场开发有限公司即报名参加竞买,并根据拍卖公告在限期内缴纳拍卖保证金88万元。


2017年7月5日10时30分,被告在某市某路某大厦举行拍卖会,原告准时前往参与现场竞买。


被告在拍卖现场展示的《竞买须知》第八条第七款规定:当拍卖师连续三次报同一个应价后,仍没有其他竞买人应价,则拍卖师以击锤确认方式确认拍卖成交,落槌价为拍卖成交价,其应价者为买受人。第八款规定,拍卖成交后买受人与拍卖人当场签订《拍卖成交确认书》。


拍卖开始后,拍卖师宣布了每层的起拍价,拍卖的8年租赁权经多轮竞价后,原告最后一个举牌,经拍卖方三位精算人员核算后,拍卖师当场三次宣布拍卖成交总价为人民币17652005.88元,然后击锤确认。


至此,根据《竞买须知》和《拍卖法》,原告成为本次拍卖的买受人。竞买程序结束后,原告当场要求被告签订《拍卖成交确认书》,但被告却以竞买总价计算有误差为由拒绝与原告签订。


原告与被告多次协商无果,遂起诉至法院,请求判令被告与原告签署《成交确认书》,确认拍卖总价为17652005.88元。


原告担心被告诉讼期间转移财产逃避生效判决的履行,即在起诉同时向法院申请财产保全,要求保全被告的账户等。


根据法律规定原告须提供保全担保,原告即向保险公司投保诉责险做保全担保。保险公司经审查原告的证据资料后做出承保的决定,为投保人出具诉责险保单保函交法院。


二、案件分析点评:


本案为拍卖合同纠纷案件。


拍卖是一种特殊的买卖,即以公开竞价的方法,将标的物的所有权转移给最高应价者的买卖方式。


我国《合同法》第173条规定,拍卖的当事人的权利和义务以及拍卖程序等,依照有关法律、行政法规的规定。我国于1997年1月1日开始实施《拍卖法》。


《拍卖法》第32条规定,竞买人是指参加竞购拍卖标的的公民、法人或者其他组织。本案中原告根据拍卖公告报名参加竞拍,并在规定时间内缴纳拍卖保证金。原告为符合拍卖法规定的合格的竞买人。


我国《拍卖法》第51条规定,竞买人的最高应价经拍卖师落槌或者以其他公开表示买定的方式确认后,拍卖成交。第52条规定,拍卖成交后,买受人和拍卖人应当签署成交确认书。


被告陈列于现场的《竞买须知》第八条第七款也规定:当拍卖师连续三次报同一个应价后,仍没有其他竞买人应价,则拍卖师以击锤确认方式确认拍卖成交,落槌价为拍卖成交价,其应价者为买受人。第八款规定,拍卖成交后买受人与拍卖人当场签订《拍卖成交确认书》。


本案中被告发出拍卖公告。原告作为缴纳拍卖保证金的合格的竞买人参与现场竞买,在拍卖时,被告的拍卖师报出拍卖底价,经多轮竞拍,原告最后举牌竞价,拍卖方现场算出成交价,拍卖师击锤三次表示确认成交。


上述过程已经完成了一个完整的拍卖过程,原告作为经拍卖人确认的最高应价的竞买人即成为买受人,拍卖经拍板成交后,买受人和拍卖人应该根据《拍卖法》和《竞买须知》签署成交确认书。


但本案中被告以计算有误为由拒绝与原告签署成交确认书,已违反《拍卖法》相关规定,原告有权要求拍卖人或者委托人承担违约责任。因此原告的诉请有事实和法律依据,申请保全被告的账户,保全错误概率低,因此我司做出承保的决定。


三、投保提供资料:


1、起诉状;2、保全申请书;3、证据资料:拍卖公告、保证金收据、交涉信函等;4、其他。


附:


四、附相关法律规定


(一)《中华人民共和国合同法》


第一百七十三条 拍卖的当事人的权利和义务以及拍卖程序等,依照有关法律、行政法规的规定。


(二)《中华人民共和国拍卖法》


第三十二条竞买人是指参加竞购拍卖标的的公民、法人或者其他组织。


第四十条买受人未能按照约定取得拍卖标的的,有权要求拍卖人或者委托人承担违约责任。


第四十九条拍卖师应当于拍卖前宣布拍卖规则和注意事项。  第五十条拍卖标的无保留价的,拍卖师应当在拍卖前予以说明。  拍卖标的有保留价的,竞买人的最高应价未达到保留价时,该应价不发生效力,拍卖师应当停止拍卖标的的拍卖。  第五十一条竞买人的最高应价经拍卖师落槌或者以其他公开表示买定的方式确认后,拍卖成交。  第五十二条拍卖成交后,买受人和拍卖人应当签署成交确认书。  第五十三条拍卖人进行拍卖时,应当制作拍卖笔录。拍卖笔录应当由拍卖师、记录人签名;拍卖成交的,还应当由买受人签名。


阅读排行榜

  1. 1

    融盛财产保险公司总经理孔兵任职资格批复

  2. 2

    银保监会:精准有效防范化解银行保险体系各类风险

  3. 3

    国富人寿省级分公司总经理助理苏峰任职资格批复

  4. 4

    大地财险省级分公司副总经理石军峰任职资格批复

  5. 5

    美亚财险省级分公司总经理蔡进挺任职资格批复

  6. 6

    紫金财产保险股份有限公司省级分公司总经理武少兴任职资格批复

  7. 7

    中国人寿财产保险股份有限公司支公司经理章丽君任职资格批复

  8. 8

    中国银保监会发布《关于实施车险综合改革的指导意见》

  9. 9

    和谐健康保险股份有限公司省级分公司副总经理李坤任职资格批复

  10. 10

    圣源祥保险经纪有限公司湖北分公司总经理朱成宏任职资格批复

推荐阅读

  1. 1

    中国银保监会发布《保险代理人监管规定》

  2. 2

    中国银保监会有关部门负责人就《保险代理人监管规定》答记者问

  3. 3

    银保监会拟全面规范“惠民保” 重点查处误导消费者等9大违规行为

  4. 4

    监管启动清理 银保机构乱收费

  5. 5

    有12%保险营销员月入超2万!保险精英化趋势明显,人海战术或达到拐点

  6. 6

    前三季度保险机构收600余张罚单被罚1.45亿 有从业人员被禁业十年

  7. 7

    友邦回应签约鸿通保险代理:系专属代理 佣金与营销员一致

  8. 8

    开门红七宗罪:销售误导泛滥、偏离保险保障本源等

  9. 9

    五大上市险企中考:净利润“失速” 个险与非车逐鹿

  10. 10

    三季度保险业开出超4600万罚单 寿险公司违规现象大幅增长

关注我们

0755-21659566
564358161
(认证信息请注明“圈中人”)