1. 首页
  2. 专栏
  3. 诉责论谈
  4. 正文

投保案例:交通事故造成三者死亡,肇事车辆仅投保交强险,能保全肇事车辆吗?

  • 2020年11月16日
  • 18:45
  • 来源:
  • 作者:

导读:发生交通事故造成人员伤亡,肇事车辆仅投保交强险未投保商业三者险,保险赔款不足以覆盖受害方的损失,受害方如何保护自己的权利?以下诉责险投保案例告诉你答案。

一、案情回顾:

2017年5月某日,李某军驾驶某型号轻型普通货车,在广东英德市某镇某钢化玻璃制品有限公司院内倒车时,不慎与林某学发生碰撞,造成林某学受伤后送医院抢救无效死亡的交通事故。

后交警队经勘察现场后做出事故认定书,认定李某军倒车时未确保安全,负事故全部责任。

肇事的车辆投保有交强险,未投保商业三者险。

事故后林某学的父亲林某保即向法院提起诉讼,请求法院判令肇事司机李某军赔偿因林某学死亡的全部损失75万元。

为防止被申请人李某军诉讼期间转移财产逃避生效判决的履行,林某保即在起诉同时向法院申请财产保全,要求保全肇事车辆。

根据法律规定申请人须提供保全担保,申请人即向保险公司投保诉责险做保全担保。

保险公司经审查申请人的证据资料后做出承保的决定,为投保人出具诉责险保单保函交法院。

二、案件分析点评:

交通事故纠纷案件投保诉责险与其他类型案件投保的审查要点略有不同。

交通事故纠纷案件虽然实际造成了被撞人的人身和财产的损失,但是由于肇事车辆一般投保有车辆保险,损失会由保险公司赔偿,肇事方自然无转移、隐匿财产逃避生效判决履行的必要,故交通事故纠纷案件的保全必要性会作为审查的重点。

换言之,如果肇事车辆的保险能够覆盖死者或伤者的所有损失,赔偿款将由保险公司支付,则无保全的必要性;如果肇事车辆无保险或虽有保险但无法覆盖受害方的所有损失的,则有保全的必要性。

本案中,肇事车辆投有赔偿限额为12.2元的交强险但未投保商业三者险,因本次交通事故造成了申请人家属死亡的后果,而且事故责任认定被申请人全责,初步估计申请人家属死亡的损失在75万元以上,因肇事方负事故全责,故损失应全部由被申请人赔偿;

而12.2万元的交强险赔款根本无法覆盖死者家属的全部损失,超出部分仍须由肇事方赔偿,因此肇事方存在转移、隐匿财产逃避生效判决履行的可能,故本案有保全的必要性,保险公司做出承保的决定。

三、投保提供资料:

1、起诉状;2、保全申请书;3、证据资料:事故认定书、死亡证明、医疗费单据、肇事车辆的保险情况等;4、其他。

四、附:

(一)《中华人民共和国道路交通安全法》

第76条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:

(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。

(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

第77条 车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照本法有关规定办理。

(二)《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第16条规定 同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:

(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;

(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;

(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。

第28条 机动车在道路以外的地方通行时引发的损害赔偿案件,可以参照适用本解释的规定。


阅读排行榜

  1. 1

    融盛财产保险公司总经理孔兵任职资格批复

  2. 2

    银保监会:精准有效防范化解银行保险体系各类风险

  3. 3

    国富人寿省级分公司总经理助理苏峰任职资格批复

  4. 4

    大地财险省级分公司副总经理石军峰任职资格批复

  5. 5

    美亚财险省级分公司总经理蔡进挺任职资格批复

  6. 6

    紫金财产保险股份有限公司省级分公司总经理武少兴任职资格批复

  7. 7

    中国人寿财产保险股份有限公司支公司经理章丽君任职资格批复

  8. 8

    中国银保监会发布《关于实施车险综合改革的指导意见》

  9. 9

    和谐健康保险股份有限公司省级分公司副总经理李坤任职资格批复

  10. 10

    圣源祥保险经纪有限公司湖北分公司总经理朱成宏任职资格批复

推荐阅读

  1. 1

    中国银保监会发布《保险代理人监管规定》

  2. 2

    中国银保监会有关部门负责人就《保险代理人监管规定》答记者问

  3. 3

    银保监会拟全面规范“惠民保” 重点查处误导消费者等9大违规行为

  4. 4

    监管启动清理 银保机构乱收费

  5. 5

    有12%保险营销员月入超2万!保险精英化趋势明显,人海战术或达到拐点

  6. 6

    前三季度保险机构收600余张罚单被罚1.45亿 有从业人员被禁业十年

  7. 7

    友邦回应签约鸿通保险代理:系专属代理 佣金与营销员一致

  8. 8

    开门红七宗罪:销售误导泛滥、偏离保险保障本源等

  9. 9

    五大上市险企中考:净利润“失速” 个险与非车逐鹿

  10. 10

    三季度保险业开出超4600万罚单 寿险公司违规现象大幅增长

关注我们

0755-21659566
564358161
(认证信息请注明“圈中人”)